ООО «УК «ЖКО Нефтяник»

Мы работаем для вас!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Объявление

Печать

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ !!!

 

Самым актуальным сегодня вопросом, стоящим перед Вами, как перед собственниками помещений в многоквартирном доме, является вопрос взносов в размере не менее 6 руб. 70 коп. с 1 кв.м. на цели формирования фонда капитального ремонта.

Уже очень много критики было высказано, как специалистами в области жилищного права, так и самими жителями, относительно механизма формирования этого фонда, через так называемого регионального оператора, формирующего «общий котел», из которого  и будут расходоваться деньги на ремонт. Кто будет определять подрядчика проведения работ по капитальном ремонту? Какова будет процедура контроля работ и приемка результата работ? Кто будет нести гарантийные обязательства за ненадлежаще выполненные работы? Кто будет определять приоритетность видов работ и их стоимость? Почему мы должны «сбрасываться» на капитальный ремонт уже сейчас, а ремонт будет неизвестно когда? А что будет с соседом, который и так не платит ни за содержание жилья, ни за коммунальные услуги, а приставы говорят «что у него взять нечего». Более того, насколько вообще  целесообразно сейчас вносить плату за капитальный ремонт?

Очевидно, что вопросов очень много, практики применения норм нет.

Все участники правоотношений находятся лишь в теоретическом представлении о перспективах реализации программы по капитальному ремонту. Но уже сейчас понятно, что данный процесс будет нет простым.

Напомним, что согласно действующего законодательства (Жилищный кодекс РФ) порядок следующий:

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.

2. Размер фонда капитального ремонта исчисляется как сумма указанных в части 1 настоящей статьи поступлений в фонд за вычетом сумм, перечисленных за счет средств фонда капитального ремонта в оплату стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и авансов за указанные услуги и (или) работы.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;

3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;

4) владелец специального счета;

5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

 

Таким образом, на собственниках лежит прямая обязанность в проведении голосования по вопросу выбора способа формирования фонда. Но в любом случае, если даже таких собраний не будет, то по умолчанию денежные средства собственники будут обязаны вносить региональному оператору, в так называемый «общий котел».

Как указывалось ранее, сегодня законодательство не предусматривает какое-либо участие УК в процедурах, связанных с капитальным ремонтом.

Представители нашей управляющей организации регулярно принимали участие в совещаниях по вопросу капитального ремонта,  как в профессиональном сообществе, так и при межведомственном взаимодействии.

Нами выработаны три основных подхода к решениям, которые могут быть приняты собственниками на общих собраниях, кратко их можно сформулировать так:

1) Собственники принимают решение о нецелесообразности (с учетом года постройки МКД)  внесения платы в настоящее время и переносят решение данного вопроса до 2018 г. 

2) Сбор денежных средств на отдельном специальном счете индивидуальном для каждого дома ведет УК.

3) Сбор денежных средств на отдельном счете индивидуальном для каждого дома ведет Региональный оператор, но под  контролем УК в части выбора видов работ, и контроль за их приемкой.

Более подробно все предложенные варианты или рассмотрение новых вариантов мы готовы рассмотреть путем проведения отдельных встреч с инициативной группой (не более 10 чел). Для этого Вам необходимо позвонить по тел-_____________ и согласовать время встречи.

Наша организация в интересах собственников возьмет на себя организационные вопросы по проведению собрания.

Еще раз обращаем Ваше внимание на важность данного вопроса, разрешить который можно исключительно во взаимодействии между Управляющей организацией  и  Вами, как собственниками.

 

С уважением

Директор                                                                                         ___________________

 


 

 

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ!

 

Уведомляем Вас, что по инициативе собственников

жилых помещений дома  по ул.____________

Инициатор:

________________/__________________/, собственник кв. №___

«___» _________2014года  в «__» часов

будет проводиться внеочередное собрание собственников помещений в МКД по адресу:

Место проведения собрания во дворе дома, подъезд №__.

Повестка дня общего собрания собственников помещений:

 

1 Организационные вопросы:

1.1 Выбор председателя  внеочередного общего  собрания собственников помещений с правом подсчета голосов и подведением итогов голосования;

1.2              Выбор секретаря внеочередного общего  собрания собственников помещений с правом подсчета голосов и подведением итогов голосования;

2 Выбор способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, а именно:

2.1.  перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете.

2.2. перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

3. Наделение полномочиями по контролю за ведением специального счета в фонде капитального ремонта (региональный оператор), в целях формирования фонда капитального ремонта ООО _____________ в статусе уполномоченного лица, наделение полномочиями и функциями Заказчика при определении приоритетности видов работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных работ связанных с подготовкой и проведением капитального ремонта, наделение полномочиями по контролю за проведением работ (услуг), наделение полномочиями участия в приемке результатов работ (услуг) с правом подписи Акта выполненных работ (услуг).

4. Установление запрета для Владельца специального счета по  самостоятельному использованию средств фонда для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных работ связанных с подготовкой и проведением капитального ремонта, без соответствующего поручения уполномоченного лица, основанного на решение общего собрания собственников.

5. Установление порядка использования  средств фонда для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных работ связанных с подготовкой и проведением капитального ремонта исключительно путем принятия решения на общем собрании собственников помещений в МКД и с учетом мнения и (или) по предложению уполномоченного лица ООО ______________с обязательным определением и утверждением  существенных условий выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме по критериям:  вида, объемов, периодичности, стоимости, сроках, подрядчиков (исполнителей).

6. Определить размер взноса на проведение капитального ремонта и срок начала формирования фонда.

7.Определение места хранения настоящего Протокола.

Инициатор ________________

 


Способы оплаты:

Реклама от Google


Copyright © 2011-2019 ООО"УК "ЖКО Нефтяник".
Разработка - ООО"ОмСофт-Консалтинг"